К вашим услугам Шахты — Новости
  • Главная
  • В мире
  • В России
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
Facebook Twitter Instagram
К вашим услугам Шахты — Новости
  • Главная
  • В мире
  • В России
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
Facebook Twitter Instagram
К вашим услугам Шахты — Новости
Культура

В прокат выйдет отреставрированная версия «Москва слезам не верит» (12+): ностальгия или кризис жанра?

KultBy Kult23.01.2025Комментариев нет3 Mins Read

В прокат выйдет отреставрированная версия «Москва слезам не верит» (12+): ностальгия или кризис жанра?

Почему выбор киноленты для проведения реставрационных работ оказался неслучайным.

30 января в российский прокат выйдет отреставрированный фильм режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (12+), сообщает ТАСС. Выход картины приурочен к 100-летию «Мосфильма», причем к юбилею кинокомпании отреставрировали сразу несколько советских картин.

При этом на Мосфильме» отметили, что мелодрама была восстановлена мастерами лаборатории кинокомпании «в первозданном цвете и звуке», которые закладывались авторами.

Причем, выбор киноленты для проведения реставрационных работ оказался неслучайным. Во-первых, «Москва слезам не верит» - признанный  советский шедевр режиссера Владимира Меньшова, лидер кинопроката 1980 года в СССР, собравший около 90 миллионов зрителей. Во-вторых, в 1981 году картина была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и государственной премии СССР.

В прокат выйдет отреставрированная версия «Москва слезам не верит» (12+): ностальгия или кризис жанра?

Кадр из фильма "Москва слезам не верит" (12+)

Как рассказал заместитель генерального директора медиахолдинга «Цифровое телевидение» по направлению «Кино» Иван Кудрявцев, в этом фильме «идеально все: актеры, музыка, сочетание юмора и лиризма, настроение эпохи 1950-х и 1970-х годов».

И теперь насладиться отреставрированной картиной можно будет снова на большом экране. При этом показ картины состоится 30 января в преддверии 45-й годовщины ее премьеры. И это еще одна причина, по которой выбор реставраторов пал именно на этот фильм.

Как известно, в основу картины лег сценарий «Дважды солгавшая» Валентина Черных, который был им написан за 19 дней для конкурса сценариев о Москве и занял на нем 3-е место. Владимир Меньшов поначалу хотел отказаться от мелодраматического сценария. Однако его привлек интересный, с его точки зрения, поворотный момент, когда героиня ложится спать, заводит будильник и просыпается через двадцать лет.

В прокат выйдет отреставрированная версия «Москва слезам не верит» (12+): ностальгия или кризис жанра?

Кадр из фильма "Москва слезам не верит" (12+)

Как позже признавался режиссер, возможно, в будущем фильме была некоторая автобиографическая для него и его супруги Веры Алентовой нотка. Они, как и герои фильма, прошли через общежитие, завоевывали Москву как приезжие провинциалы. Бюджет картины был достаточно скромен, составив 550 тысяч рублей, однако Меньшова это не смутило, хоть и поставило в достаточно жесткие рамки.

Актерский состав кинокартины сложился не сразу. Первоначально на роль Катерины Меньшов планировал взять Ирину Купченко, Маргариту Терехову или Анастасию Вертинскую, но все они отказались. Отчаявшись, он взял на эту роль свою жену, хотя самой Алентовой сценарий тоже не понравился. Галина Польских отказалась от роли Тоси, Инна Макарова и Клара Лучко — от роли матери Рудольфа Рачкова.

Для западного зрителя фильм стал открытием неведомого материка: неожиданно выяснилось, что в закрытом от Запада Советском Союзе люди так же живут и так же чувствует, как и во всем остальном мире. Многие на Западе искренне считали «империю зла» беспросветно темным царством, однако из фильма они узнали, что в СССР есть красивые женщины, которые хотят строить свое счастье.

В прокат выйдет отреставрированная версия «Москва слезам не верит» (12+): ностальгия или кризис жанра?

Кадр из фильма "Москва слезам не верит" (12+)

Однако соберет ли картина «Москва слезам не верит», выпущенная спустя 45 лет в повторный прокат, полные залы? Мнения зрителей и кинокритиков разошлись. Одни уже успели раскритиковать эту идею и заявили, что «старые фильмы реставрируют, потому что нет нового нормального кино». Другие же, напротив, оказались рады получить возможность ощутить ностальгию по советским временам и посмотреть кино на большом экране.

Ранее в рамках проекта «Мосфильм. Золотая коллекция в кино» в повторный прокат уже выходили некоторые советские и российские фильмы, включая «Бриллиантовую руку» (1969, 18+), «Покровские ворота» (1982, 6+) и «Ширли-мырли» (1995, 18+)  и другие.

Источник

Похожие новости

Уехавшая из России после скандала жена Петросяна наехала на Гордон: «Какая-то помойка развелась» 

23.01.2025

Константин Меладзе побоялся приехать в Россию на годовщину смерти отца: композитор взглянул на могилу по видеосвязи 

23.01.2025

Катя Гордон и семья Тиммы добились проведения технической экспертизы его телефона: «Важно узнать, что происходило с Янисом» 

23.01.2025

Leave A Reply Cancel Reply

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Последние новости
  • Уехавшая из России после скандала жена Петросяна наехала на Гордон: «Какая-то помойка развелась» 
  • В прокат выйдет отреставрированная версия «Москва слезам не верит» (12+): ностальгия или кризис жанра?
  • Константин Меладзе побоялся приехать в Россию на годовщину смерти отца: композитор взглянул на могилу по видеосвязи 
  • Катя Гордон и семья Тиммы добились проведения технической экспертизы его телефона: «Важно узнать, что происходило с Янисом» 
  • По факту гибели Яниса Тиммы в России не будет возбуждено уголовное дело, но его друзьям грозит тюрьма
  • Марина Африкантова показала свои «беременные» фото и вызвала бурную реакцию: «Счастье бывшего не даёт покоя»
  • У певицы Алсу пытаются забрать имя: причина
  • «У меня есть не очень хорошая новость насчет Эвереста»: Виктория Боня расплакалась
  • «Разочарована? Да!»: Elvira T рассталась с мужем через 1,5 года после свадьбы
  • Брухунова, осудившая девушек за ношение «палёных» сумок, 10 лет назад сама ходила с такой же — фото
  • Главная
  • В мире
  • В России
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

© 2025 Kvushahty.ru

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.